Включаем кэширование записи на диск в виртуальных машинах KVM под управлением VDSManager

Опубликовано admin - пн, 08/27/2012 - 07:52

После настройки нашего сервера разработки казалось бы жизнь разработчиков должна была стать значительно веселей;). Но не тут то было, работа сервера была очень медленной. Сайты открывались медленно, разрабочики жаловались.

После проведенного анализа быстродействия я выяснил, что в виртуальной машине очень медленно идет запись на диск (запись на диск в виртуальной машине в 10 раз ниже чем на хостовой).
В качестве системы виртуализации мы используем KVM и панель управления VDSManager. Эту панель выбрали потому что она интегрирована с BillManager и другими продуктами ISPSystems.
Таких тормозов при ручной настройке KVM не было, поэтому и был сделан вывод что панель VDSManager как-то хитро подключает диски к виртуальным машинам.
У нас диски всех виртуальных машин были сделаны как файл, поэтому перевод в LVM это все таки большая задача.

Я разобрался в механизме подключения дисков: по умолчанию не было использовано кэширование записи.

Для включения механизма кэширования необходимо:

  1. скопировать файл /usr/local/ispmanager/sbin/kvm_run в папку с настройками виртуальной машины /kvm/machines/[имя машины]
  2. переименовать файл kvm_run в run
  3. mv kvm_run run
    
  4. из файла pre-run.conf полностью скопировать строчку "DRIVELIST=..." и вставить ее в файл run, например после строки "MONITOR=...";
  5. в конце переменной "DRIVELIST=" добавляем параметр
    cache=writeback
    
  6. Перезапускаем виртуальную машину через панель.

После этих действий скорость записи на диск существенно возрастет.

P.S. Жаль, что разработчики не предусмотрели изменение этого параметра, но не все потеряно в мае 2012 года разработчики писали, что работа над этим ведется. Возможно скоро перейдут на использование libvirt, тогда, думаю, что проблем вообще не будет.

Теги

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.