Программы мониторинга операций с диском в Linux Debian

Опубликовано admin - вс, 07/15/2012 - 18:32

В прошлой статье из серии "оптимизация Linux под нагрузку" мы рассмотрели как устроено кэширование операций записи в Debian. В этой статье мы рассмотрим какие инструменты есть в Debian для диагностирования проблем с диском.

Команда top

Команда top является "классическим" инструментом диагностики с которого начинается большинство задач. В случае диагностики проблем с операциями ввода вывода нам помогут параметры:
swap used — по этому параметру мы узнаем используется ли наш сервер swap, и если активно использует, то нашему серверу не хватает оперативной памяти.
wa — показывает процент времени, которое процессор простаивает в связи с операциями ввода-вывода.

В качестве альтернативы команде top можно использовать команду htop, которая есть в репозитариях Debian.

Команда iotop

Команда iotop показывает список процессов, которые выполняют операции ввода-вывода. Благодаря этой программе можно быстро увидеть процесс, который "тормозит" сервер, выполняя операции чтения/записи на диск.

Команда atop

Команда atop, на мой взгляд, может полностью заменить использование top и iotop. В этой программе можно увидеть нагрузку на каждый жесткий диск в отдельности.

Команда inotifywait

Команда inotifywait осуществляет мониторинг файловой системы. С помощью этой команды мы можем увидеть имена файлов, с которыми производятся операции ввода-вывода. В частности, с помощью этой программы мы без проблем можем увидеть файлы, в которые в данный момент пишется информация.
Установка inotifywait достаточно проста

aptitude install inotify-tools

Для слежения за файлами в каталоге /home, в которые производится запись достаточно выполнить команду

inotifywait -e modify -r -m /home

Теги

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.