Как мы провели обновление безопасности SA-CORE-2018-002 для десятков Drupal сайтов

Опубликовано admin - вт, 04/03/2018 - 11:38

Небольшой рассказ о том, как прошло самое критическое обновление безопасности Drupal за последние пару лет для проектов, которые находятся у нас на мониторинге.

Как вы, вероятно, знаете, наша компания поддерживает и отслеживает работоспособность нескольких десятков сайтов, работающих на Drupal. 21.03.2018 стало известно, что 28.03 в районе 22:00 по МСК выйдет критическое обновление безопасности Drupal. Само собой, абсолютно необходимо применить его в кратчайшие сроки ко всем сайтам, за которые мы несём ответственность.

Особенностью поддерживаемых нами проектов является то, что все они достаточно разные и работают на разных версиях Drupal, размещены на разных серверах. Многие сайты разрабатывались несколькими командами до того, как попасть к нам на поддержку и мониторинг работоспособности.

Для системных администраторов поставили задачу разработать решение, которое позволит нам:
1) провести обновление безопасности для всех проектов в течении 1 часа;
2) не только обновлять ядро Drupal, но и применять патчи;
3) предварительно делать резервную копию сайтов, которые затрагиваются обновлением.

В течение недели мы подготовили и протестировали такое решение.

Критическое обновление вышло по графику. Наши специалисты изучили изменения ядра и дали разработанному нами решению автоматизированного обновления «зеленый свет». Тем не менее, во избежание нештатных ситуаций в работе сайтов наших клиентов, для начала мы запустили автоматизированное обновление на небольшой группе сайтов, в которую вошли наши проекты и тестовые сайты. В процессе нашлось несколько недочетов, которые были оперативно исправлены. После этого обновление было запущено на всех поддерживаемых проектах.

В результате:
1) все сайты продолжили работать в штатном режиме, мониторинг ни разу не сообщил о каких-либо проблемах;
2) вся процедура заняла 1 час, как мы и планировали (с учетом исправления ошибок);
3) у нас появилось отличное решение, которое позволяет автоматизировать несложный, но трудозатратный процесс применения обновлений безопасности.

Теперь автоматизированное обновление Drupal будет использоваться для всех проектов и серверов, которым мы оказываем техническую поддержку.

С тарифами на услуги технической поддержки Drupal сайтов и серверов вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Теги

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.